Какие насекомые спасут от клопов

Какие насекомые спасут от клопов

У одной из моих родственниц на теле появились странные красноватые пятнышки. Поначалу они были приняты за укусы блох, и это было логично, ведь в доме жила собака. Однако впоследствии выяснилось что ни блохи, ни собака тут не при чем.

Причина странных высыпаний некоторое время оставалась в тайне, пока в один из дней на девочке не обнаружили клопа. Вся семья начала обдумывать происходящее и искать пути решения проблемы. Ведь реакция на укусы клопов очень индивидуальна. На ком-то она может вовсе не отразиться, а для кого-то может обернуться даже частичной потерей зрения и вообще общим ухудшение здоровья.     

Для начала было решено поискать ответ в Интернете. Среди прочих способов были и такие, которые заведомо не приводили к успеху, например, выяснилось, что в Коми изводят клопов при помощи древнего обряда, при котором, насекомое помещали на середину стола и всей семьей начинали смеяться над ним и пристыжать его. Считалось, что вытерпев унижения, паразит будет вынужден покинуть жилище.

Однако это все несерьезно. Если начать думать над проблемой, то первый и самый очевидный способ – бороться с паразитами с помощью химикатов. Но если химикаты убивают насекомых, можем ли мы говорить о том, что они безопасны для человека? Тем более в нашем случае мы должны истреблять клопов, поселившихся на теле. В такой ситуации нужно в первую очередь решить, стоит ли игра свеч, то есть так ли много насекомых, что их нужно истреблять с ущербом для собственного здоровья. Если рисковать здоровьем вы все таки не решились, можно использовать средства полегче, например уксус, скипидар, средства, в составе которых есть кавказская ромашка.

Есть среди насекомых и те, кто питаются насекомыми без всякого зазрения совести. Например, пауки, которые практически безобидны для нас, могут в два счета расправиться с клопами. Они заворачивают клопа в кокон, и если такой паучок-помощник есть и у вас, то вам понадобится только время от времени отстригать паутинку, содержащую в себе коконы с клопами. Многие знают, что яйца клопов могут быть съедены тараканами, а желтые муравьи уничтожают постельных клопов полностью. Однако возникает вопрос: а как же потом удалить всех этих муравьев и тараканов?

Между тем, в природе есть особый вид клопов – клопы садовые. Несмотря на родственную связь, они с удовольствие поедают постельных клопов и совершенно не доставляют неудобств законным жильцам квартиры, то есть вам. Садовые клопы обитают преимущественно на листьях смородины и малины, и многие садоводы жалуются на них. Но если вы принесете их в дом для борьбы с их постельными собратьями, они не доставят вам хлопот. Избавив вас от паразитов, садовые клопы либо умрут от голода, ибо попросту переберутся на привычное для них место – в огороды. Также большой любительницей вредных насекомых является божья коровка.