Народные методы выведения клопов

Народные методы выведения клопов

 

Первые предки постельных клопов появились около двух миллионов лет назад. Они появились по соседству с людьми, обитавшими в пещерах. При непосредственном контакте с природой они эволюционировали, и пришли к тому виду, в котором мы и наблюдаем их сейчас. Так как они находились по соседству с человеком, самой очевидной пищей для них стала человеческая кровь, и именно с тех пор они являются паразитами, которые безжалостно кусают нас. Прошло довольно много времени прежде чем клопы покинули Тибет и распространились по всему миру, путешествуя из квартиры в квартиру и находя новых хозяев. Клопы охотятся преимущественно ночью, когда жертва пребывает в состоянии покоя и наиболее уязвима. В дневные же часы, благодаря особой форме тела, клопам отлично удается скрываться в щелях в стене, и других труднодоступных местах. Однако, если особь сильно голодна, она может выйти за пищей и в дневное время, и вряд ли вы заметите это маленькое насекомое. Такое, конечно, происходит довольно редко, так как клопы способны прожить без пищи более 18 месяцев. Одной из самых больших проблем, связанных с клопами, является то, что они размножаются круглый год, причем размножаются очень интенсивно, что говорит о том, что стоит только зазеваться и не заметить появления клопа в один день, на следующий количество особей уже многократно возрастет. В поисках пищи клопы активно меняют место жительства, стремясь найти наиболее благоприятные условия для проживания, и если у ваших соседей появились клопы, то, вероятнее всего, вскоре они окажутся и у вас. Если вся эта информация напугала вас, не спешите отчаиваться. Со времен, когда клопы только появились на нашей планете, до нынешних дней, человечество изобрело множество средств для борьбы с этими паразитами. Выведением клопов чаще всего занимаются дезинсекционные службы, но если вы по каким-либо причинам не имеете возможности вызвать подобных специалистов, или просто не доверяете им, существуют народные способы борьбы с клопами, которые, к сожалению, не гарантируют 100% результата.

Народные способы выведения клопов

1.       Мороз. Температура ниже -35 градусов губительна для клопов, поэтому для их уничтожения можно воспользоваться кондиционером. Однако этот метод не самый эффективный, погибнуть могут только некоторые особи и потом, вряд ли вам удастся достичь столь низкой температуры при помощи обычного кондиционера. Другим помощником может стать климат. Если вы живете в области, где мороз в -35 градусов не редкость, можно попробовать вынести некоторую мебель на улицу и оставить там на определенное время. Но стоит только вам вернуть кровать или дивам на место, его тут же займут те из клопов, кто остался в квартире.

2.       Горячий пар. Пар можно использовать в качестве локального воздействия на клопов. Используя парогенератор или кипяток, направьте струю пара на скопление клопов. Скорее всего, этот метод не избавит вас от клопов полностью, но значительно сократит их численность, что облегчит дальнейшие мероприятия по дезинсекции. Помните, что затягивать с мероприятиями по дальнейшей обработке не стоит, так как клопы стремительно размножаются и уже через несколько дней их численность превысит ту, что была до обработки паром.

3.       Самостоятельная обработка средствами в форме порошка. Такие средства не отличаются высокой эффективностью, и при этом могут быть очень опасны для людей, страдающих различными видами аллергии.

 

Итак, мы выяснили, что ни один из методов самостоятельной борьбы с клопами не дает  100% результата.  Это объяснимо тем, что самые эффективные препараты обычно используются только дезинсекторами и не находятся в свободной продаже. Самым надежным способом была и остается химическая обработка, которая производится путем опрыскивания помещения инсектицидными препаратами. Не забудьте о том, что перед тем, как вызвать дезинсектора. Нужно провести влажную уборку помещения и подготовить его к обработке.